Auction 807, Lot # 190
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Monarca de los aires Firmado y fechado 85 Acrílico sobre tela Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Publicado en: LIMÓN ROJAS, Miguel et ál. Mariposa Monarca. Polvo de estrellas. Carmen Parra. México. Secretaría de Educación Púbica, el Aire Centro de Arte, 2000, Pág. 12 y en DE LA FUENTE, Juan Ramón et ál. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, Pág. 15, con el título "Ollin III". Exhibido en: "Metamorfosis", muestra presentada en el Palacio de la Escuela de Medicina y en el Museo de Universum. "Carmen Parra recoge en su pintura todo lo que las mariposas han representado para la cultura y por ende, lo que a ellas nos une. En sus cuadros, nos restituye esa figura, esa huella o dibujo con la que empiezan todas las mitologías y que hace que algo se vuelva atávico para el espíritu humano. […] El motivo de la monarca es una alegoría para leer el mundo y reflexionar sobre la relación entre el ser humano y la naturaleza. La metamorfosis de la mariposa significa la aspiración del ser humano a encontrar siempre la luz en todos los sentidos, así como la posibilidad de renacer con nuevas utopías o cosmovisiones". Alicia García Bergua. Fuente consultada: DE LA FUENTE, Juan Ramón et ál. Metamorfosis. México. Palacio de la Escuela de Medicina, Facultad de Medicina, UNAM, pp. 83 y 90. 100 x 100 cm USD $4,550-$8,000 Estimado $ 85,000-150,000